El Femenino presente en el Proyección

Los Equipos Nacionales Femeninos de Argentina saltarán al diamante este fin de semana para disputar el tradicional Torneo Proyección, que organiza Don Bosco y que este año cumple su 18° edición. El Equipo Nacional Mayor y el Equipo Nacional Juvenil tomarán este torneo como preparación para los dos compromisos más importantes del año: el Campeonato Panamericano absoluto que se jugará en agosto, en República Dominicana; y el Mundial Femenino Juvenil WBSC, que se llevará a cabo en Clearwater, USA, en julio.

Las chicas se medirán a equipos masculinos sub18, ya que este torneo será Proyección para el Mundial Masculino Juvenil 2018, es decir para jugadores que hayan nacido a partir de 1999.

Las convocadas para este torneo en el Equipo Femenino Mayor son:

  1. Bollea, Ana Sofía
  2. Bonetti, Agustina
  3. Capdevila, Juliana
  4. Chaparro, Gabriela
  5. Fernández, Dolores
  6. Figueroa, Candela
  7. Gómez, Aldana
  8. Grimaz, Sofía
  9. Martínez, Juliana
  10. Miliozzi, Melina
  11. Reynoso, Pamela
  12. Solé, Clarisa
  13. Togni, Tamara
  14. Villalva, Carla

El Cuerpo Técnico estará integrado por Cristian Lacout (Head Coach), Gonzalo Zapata (Coach), José Alberto Guerrinieri (Coach), Luis Perdomo (Coach), Mariel Suquilvide (Preparadora Física) y Julio Deu, quien será en esta oportunidad el Jefe de Equipo, ya que Duilio Scialacomo se encuentra de licencia.

El Equipo Nacional Mayor se reunirá el viernes, con una sesión de entrenamiento por la tarde y una actividad de construcción de equipo por la  tarde – noche, antes de encarar el torneo el día sábado.

Por su parte, el Equipo Nacional Juvenil estará conformado por:

  1. Acuña, Candelaria
  2. Andrián, Mariana
  3. Bonetti, Cielo
  4. Buiatti, Julieta
  5. Cámara, Alba
  6. Escalante, Cintia
  7. Escalante, Malena
  8. Figueroa, Violeta
  9. Gómez, Liliana
  10. Grimolizzi, Mercedes
  11. Kanagusku, Micaela
  12. Larregui, Micaela
  13. Pardo, Victoria
  14. Pizarro, Brunella
  15. Reitober, Lola
  16. Sales, Katia
  17. Solé, Luciana
  18. Turlione, Sol

El Cuerpo Técnico lo integran Melisa Echeveste (Head Coach), Agustina Godoy (Coach), Mariel Suquilvide (Preparadora Física), Elena Vesco (Nutricionista), Adriel Levy (Psicólogo), Gaspar Godoy (Kinesiólogo), Luciano Benedetti (Médico) y Celia Valente (Jefa de Equipo).

Proyección

El sábado comenzará la participación del Equipo Nacional Mayor en el Torneo Proyección, con tres partidos ante Estudiantes (11 hs), Don Bosco (17 hs) y CEF (21 hs). El domingo por la mañana se realizará análisis de video con las jugadoras, mientras que por la tarde cerrará el round robin ante Bahía Blanca (19 hs). Todos los partidos se disputarán en la cancha de Don Bosco.

Por su parte, el Equipo Nacional Juvenil debutará el sábado ante CATSA, en el Estado de la APS (11 hs), y luego se medirá con Talleres (19 hs). El domingo enfrentará a San Juan a las 9 horasy cerrará el round robin ante Mayu, en el último partido del día a las 21. Estos últimos tres juegos serán en la cancha de Don Bosco.

El día lunes serán los playoffs de la competencia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *